ГлавнаяСведения об образовательной организацииМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
Здание (детский сад)
    г.Новосибирск, Кировский р-н, ул. Чигорина, 8а

нежилое

3861

Здание (овощехранилище)
    г. Новосибирск, ул. Чигорина, 8а

нежилое

208

земельный участок
    г.Новосибирск, Кировский р-н, ул. Чигорина, 8а
    Назначение объекта:

для эксплуатации здания детского сада, овощехранилища

9580

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий
кабинет логопеда (психолога)
    ул. Чигорина, 8а

методический кабинет

музыкальный зал

спортивный зал
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

музей "Уголок русского быта"

* всего
** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Сведения о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников)
медицинский, процедурный кабинеты, изолятор
    ул.Чигорина, 8а
    Количество мест 1*/2**:

* всего
** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Сведения о наличии объектов спорта
спортивная площадка
    200

Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания
Спортивный зал

Для проведения физкультурных занятий, спортивных досугов, спортивных мероприятий с семьями воспитанников. Оборудование: скалодром, шведская стенка, гимнастические скамейки, стойки для прыжков в высоту, мячи, обручи, кегли, гантели, скакалки, гимнастические палки, мягкие модули для лазания и подлезания, гимнастические маты, баскетбольные корзины, щиты для метания, канаты, дуги для подлезания, корригирующие дорожки, массажные мячики, фитболы.

Все оборудование приспособлено и для воспитанников с ОВЗ.

Музыкальный зал

Для проведения занятий по музыкальному развитию детей, танцевальной и театрализованной деятельности, праздников, развлечений и других массовых мероприятий. Оборудование: цифровое пианино, синтезатор, музыкальный центр с караоке, микрофоны. Детские музыкальные инструменты: трещотки, треугольники, колокольчики, ксилофон, металлофон, погремушки, ложки деревянные. Имеются наглядно-дидактические пособия, портреты русских и зарубежных композиторов, карточки с изображениями музыкальных инструментов, альбомы с репродукциями к классическим музыкальным произведениям.

Все оснащение музыкального зала приспособлено для использования воспитанниками с ОВЗ.

Методический кабинет

оснащен необходимыми для обеспечения образовательного процесса пособиями (демонстрационным и раздаточным материалом) по всем образовательным областям: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие. Имеется библиотека с методической и детской художественной литературой; компьютер, цветной и черно-белый МФУ, ламинатор, брошюратор. Имеется доступ к информационным системам.

Кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога

оснащены необходимыми дидактическими пособиями, материалами, оборудованием. В кабинете проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми, консультации для педагогов и родителей.

Оснащение кабинетов предусмотрено для использования в работе с воспитаниками с ОВЗ.

Групповые помещения

Созданы условия для организованного взаимодействия педагогов с детьми и самостоятельного, активного и целенаправленного действия воспитанников во всех видах деятельности: игровой, двигательной, конструктивной, изобразительной, познавательной, трудовой и т.д. Все оснащение групп приспособлено и для использования детей с ОВЗ.

Условия питания обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Питание детей организовано в соответствии с СанПин по примерному 10-дневному меню с учетом принципов сбалансированности, рациональности, строгого соблюдения технологии приготовления блюд, выполнения стреднесуточных натуральных норм. В ежедневном 4-х разовом меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы. Дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие овощи, фрукты, соки, кисломолочная продукция.

Питание воспитанников со статусом ОВЗ построено на тех же принципах, но с увеличением норм питания и организацией дополнительного приема пищи.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Для педагогов учреждения доступ к сети Интернет осуществляется в методическом кабинете.

Информатизация образовательного процесса является дополнительной методической составляющей, используется педагогами регламентировано со всеми воспитанниками, в том числе, с воспитанниками с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (восптанников)
Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области
Городской центр развития образования
Новосибирский информационно-образовательный сайт