версия сайта

Социально-образовательный проект "Безопасная дорога"

В 2019-2020 учебном году наш детский сад стал участником социально-образовательного проекта для всей семьи  «Безопасная дорога». Проект разработан по инициативе и поддержке «Хенде Мотор СНГ». Образовательная концепция проекта «Безопасная дорога» получила положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель проекта – способствовать формированию культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей и снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Проект «Безопасная дорога» включает в себя:

- Программу обучения и методической поддержки для специалистов дошкольных образовательных организаций по внедрению уникальных образовательных технологий по данной теме.

- Двухлетний образовательный курс «Безопасная дорога» для дошкольников и обучающие мероприятия для родителей, реализуемые обученными специалистами в учреждениях.

- Интерактивные занятия, конкурсы, акции по формированию культуры безопасного поведения на дорогах для детей и их родителей.

- Семейные практики и специальные обучающие задания для родителей по закреплению знаний и развитию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.

- Обучающие и информационные материалы и брошюры для специалистов и родителей.

Основу концепции образовательного курса составляют два подхода: системно-деятельностный и комплексный поведенческий.  В рамках данных подходов освоение и закрепление навыков у ребенка дошкольного возраста рассматривается как процесс, осуществляющийся поэтапно, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, через наблюдение за поведением взрослых, а также имитацию их деятельности. Деятельностный подход предполагает, что обучение ребенка и формирование у него навыков безопасного поведения на дорогах происходит не путем простой передачи информации по теме, а в совместной деятельности ребенка со взрослым (педагогом, родителем), где стимулируется и проявляется его собственная активность.

Социально-образовательный проект «Безопасная дорога» - это комплекс информационных и дидактических материалов, образовательных событий и мероприятий, ориентированных на повышение уровня грамотности участников в вопросах безопасного поведения на дорогах. Образовательный курс рассчитан на два года, состоит из тематических модулей для детей и родителей. В процессе реализации проекта как родители, так и дети получат уникальную информацию и приобретут новые навыки.

Обучение педагогов по программе «Технология воспитательной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях ДОО».

Семинары для родителей

Безопасность превыше всего

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"