версия сайта

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад №455 "Снеговичок" комбинированного вида"

Социально-образовательный проект "Безопасная дорога"

В 2019-2020 учебном году наш детский сад стал участником социально-образовательного проекта «Безопасная дорога». Проект разработан по инициативе и поддержке «Хенде Мотор СНГ». Цель проекта – способствовать формированию культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей и снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Основу концепции образовательного курса составляют два подхода: системно-деятельностный и комплексный поведенческий.  В рамках данных подходов освоение и закрепление навыков у ребенка дошкольного рассматривается как процесс, осуществляющийся поэтапно, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, через наблюдение за поведением взрослых, а также имитацию их деятельности. Деятельностный подход предполагает, что обучение ребенка и формирование у него навыков безопасного поведения на дорогах происходит не путем простой передачи информации по теме, а в совместной деятельности ребенка со взрослым (педагогом, родителем), где стимулируется и проявляется его собственная активность.

Социально-образовательный проект «Безопасная дорога» - это комплекс информационных и дидактических материалов, образовательных событий и мероприятий, ориентированных на повышение уровня грамотности участников в вопросах безопасного поведения на дорогах. Образовательный курс рассчитан на два года, состоит из тематических модулей для детей и родителей. В процессе реализации проекта как родители, так и дети получат уникальную информацию и приобретут новые навыки.

Обучение педагогов по программе «Технология воспитательной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях ДОО».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"