Региональный проект ДО

С 2017 года МКДОУ д/с № 455 принимает участие в Региональном проекте "Внедрение модели вариативного развивающего образования в условиях дошкольной образовательной организации" (Приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 08.09.2017г. № 2123 "Об итогах отбора муниципальных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих часть образовательной программы дошкольного образования, формируемую участниками образовательных отношений, в нескольких образовательных областях в 2017 - 2018 учебном году") и является победителем конкурсного отбора муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих часть образовательной программы дошкольного образования, формируемую участниками образовательных отношений в трех образовательных областях ("Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие", "Познавательное развитие") в 2018 - 2019 учебном году (Приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 14.12.2018г.№ 3256 "О результатах изучения и оценки деятельности победителей конкурсного отбора муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих часть образовательной программы дошкольного образования, формируемую участниками образовательных отношений, в двух-трех образовательных областях, в 2018 - 2019 учебном году").

Образовательная область

- Программа логоритмических занятий

- "Музыкальная ритмика"

- "Веселей, оркестр, играй!" - Программа  по развитию музыкальных способностей и навыков ансамблевой игры на ДМИ

Познавательное развитие

- "Мини-музей "Русская изба" - Программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей русского быта

- Коррекционно-развивающая программа психологического сопровождения

Физическое развитие

- "Альпиненок" - Программа физического воспитания дошкольников с идеей организации занятий на скалолазном стенде (скалодром)

- "Школа мяча" - Программа по развитию лексико-грамматического строя речи у детей с речевыми нарушениями посредством игр с мячом

Содержание программ представлено в разделе Сведения об образовательной организации "Образование".

Для успешной реализации Программ МКДОУ д/с № 455 заключил договора о сотрудничестве с социальными партнерами:

- Соглашение о сотрудничестве с МБОУ СОШ № 192 и "САКК им. А.И.Покрышкина" с целью приобщения детей к историческому прошлому и освоения культурных ценностей, патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции, привития чувства сопричастности к судьбам Отечества и родного края;

- Договор о сотрудничестве с ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (кафедра физической культуры и спорта) с целью создания условий физического развития детей;

- Договор сетевого взаимодействия с музыкальным театром "Родники" в области приобщения воспитанников к народной культуре, патриотического воспитания посредством проведения музыкально-тематических программ.

Воспитательно-образовательные мероприятия, проводимые в рамках реализации Программ, являющихся частью образовательной программы дошкольного образования, формируемой участниками образовательных отношений, а также мероприятия с социальными партнерами, участие в различных конкурсах, семинарах, методических объединениях за период 2018 - 2019 учебного года опубликованы в газете "Снеговичок".